Turniere

Laufende Turniere:

Intern:

SB Herne/Vest:

Vergangene Turniere:

Intern:

Recklinghausen:

Übersicht der Ergebnisse

Mannschafts-Aufstiege:

2013/2014:
SC Recklinghausen Altstadt I: Aufstieg aus der Bezirksliga in die Verbandsklasse

2014/2015:
SC Recklinghausen Altstadt IV: Aufstieg aus der 1. Kreisklasse in die Kreisliga (neu: 2. Kreisliga)

Deutscher Schachbund:

adh-Open (Deutsche Hochschulmeisterschaft) Einzel:

2014/2015:
1. IM Felix Graf (SG Trier)
2. Constantin Göbel (TSV Schott Mainz)
3. Johannes Vogel (SK Landau)
4. Michael Glahn

Schachbund NRW:

NRW-Cup (NRW-Schnellschacheinzelmeisterschaft):

2015/2016:
B-Gruppe:
1. Dennis Luft (SF Brackel)
2. Thomas Lemanczyk (SG Solingen)
3. Dr. Philipp Limbourg (SV Mülheim-Nord)
12. Peter Trzaska
F-Gruppe:
1. Marius Pawlak (SV Erkenschwick)
2. Juri Bauer (Oberbilker SV)
3. Udo Wickenfeld

Schachverband Ruhrgebiet:

 

SB Herne/Vest:

Bezirkseinzelmeisterschaft:

2013/2014:
1. Frank Strozewski (SV Erkenschwick)
2. Edgar Ribbeheger (SK Herne-Sodingen)
3. Peter Trzaska (SK Herne-Sodingen)
9. Hans-Christian Mayeres
32. Udo Wickenfeld

2014/2015:
1. Sascha Winterkamp (SV Unser Fritz)
2. Andreas Winterberg (SV Waltrop)
3. Peter Trzaska (SK Herne-Sodingen)
21. Heinz Grothuesmann
31. Udo Wickenfeld
35. Hans-Christian Mayeres
42. Jennifer Wickenfeld

2015/2016:
begonnen, endet am 11.03.2016

Dähnepokal:

2013/2014:
1. Peter Broszeit (SV Erkenschwick)
2. Josef Czarnik (SV Königsspringer Haltern)
3. Jörg Deutschmann (SV Datteln)
16. Udo Wickenfeld

2014/2015:
1. FM Heiko Kummerow (RSG Läufer/Ost)
2. Stefan Tunkel (SK Herne-Sodingen)
3. Stefan Wickenfeld (SK Herne-Sodingen)
12. Udo Wickenfeld

2015/2016:
abgesagt

Bezirksblitzeinzelmeisterschaft:

2013/2014:
1. Stefan Wickenfeld (SK Herne-Sodingen)
2. Ralph Sandkamp (SK Herne-Sodingen)
3. Jevgenija Leveikina (SK Herne-Sodingen)
6. Michael Glahn

2014/2015:
1. Martin Kemna (SK Ickern)
2. Martin Herud (RSG Läufer/Ost)
3. Andreas Winterberg (SV Waltrop)
8. Michael Glahn

Seniorenmeisterschaft:

2013/2014:
1. Alfred Kotlar
2. Heinz Langenfeld
3. Hermann Hagermann (SV Erkenschwick)
5. Hans-Christian Mayeres
7. Siegmund Kowolik
12. Heinz Kwiatkowski
15. Udo Wickenfeld

2014/2015:
1. Franz Schulze Bisping (SV Erkenschwick)
2. Alfred Kotlar
3. Hermann Hagermann (SV Erkenschwick)
4. Hans-Christian Mayeres
7. Heinz Langenfeld
14. Heinz Kwiatkowski
17. Udo Wickenfeld

2015/2016:
begonnen, endet am 21.03.2016

Bezirksjugendeinzelmeisterschaft:

2013/2014:
U12:
1. Lukas Möbius (SV Erkenschwick)
2. Erik Koch (SG Rochade Disteln)
3. Dogukan Atali (SV Castrop-Rauxel)
10. Nilakxan Thiruthanivel

2014/2015:
U14:
1. Paul-Luca Wübker (SV Castrop-Rauxel)
2. Marie-Viktoria Kalka (SV Datteln)
3. Marius Pawlak (SV Erkenschwick)
5. Nilakxan Thiruthanivel
12. Florian Creutz
U12:
1. Dogukan Atali (SV Castrop-Rauxel)
2. Luca Martin Jelinski (SV Castrop-Rauxel)
3. Viktor Kalka (SV Datteln)
8. Maximilian von Lukowicz

2015/2016:
begonnen, endet am 13.02.2016

Bezirksblitzjugendeinzelmeisterschaft:

2013/2014:
U14:
1. Paul-Luca Wübker (SV Castrop-Rauxel)
2. Tim Meißner (SK Ickern)
3. Nilakxan Thiruthanivel

2014/2015:
U14:
1. Paul-Luca Wübker (SV Castrop-Rauxel)
2. Marius Pawlak (SV Erkenschwick)
3. Timo Hillebrand (RSG Läufer/Ost)
4. Nilakxan Thiruthanivel

Viererpokal:

2013/2014:
1. RSG Läufer/Ost
2. SV Castrop-Rauxel
3. SV Erkenschwick
4. SC Recklinghausen Altstadt (Michael Glahn, Peter Spillmann, Frank Block, Hans-Christian Mayeres)

2014/2015:
1. SV Unser Fritz
2. SV Erkenschwick
3. SV Königsspringer Haltern
7. SC Recklinghausen Altstadt (Michael Glahn, Frank Block, Hans-Christian Mayeres, Heinz Grothuesmann, Udo Wickenfeld)

Bezirksblitzmannschaftsmeisterschaft:

2013/2014:
1. SK Herne-Sodingen I
2. SV Erkenschwick I
3. SV Castrop-Rauxel
7. SC Recklinghausen Altstadt (Michael Glahn, Klaus Beer, Erik Gawronski, Joschka Marius Littmann)

2014/2015:
1. SK Herne-Sodingen I
2. SV Unser Fritz I
3. SV Castrop-Rauxel
9. SC Recklinghausen Altstadt (Michael Glahn, Frank Block, Heinz Grothuesmann, Dr. Frank Stubbe)

Bezirksmannschaftsmeisterschaft U16:

2013/2014:
1. SV Königsspringer Haltern
2. RSG Läufer/Ost
3. SC Recklinghausen Altstadt (Erik Gawronski, Christopher Beer, Nilakxan Thiruthanivel, Mareile Beer)

2014/2015:
abgesagt

Bezirksblitzjugendmannschaftsmeisterschaft:

2013/2014:
Altstadt hat nicht teilgenommen

2014/2015:
Altstadt hat nicht teilgenommen

Woche des Sports:

2013/2014:
1. SK Herne-Sodingen
2. SK Hervest-Dorsten
3. SC Recklinghausen Altstadt (Stefan Wickenfeld, Andreas Wittenberg, Michael Glahn, Heinz-Joachim Mallach, Joachim Bremer)

2014/2015:
1. SK Herne-Sodingen
2. SV Unser Fritz
3. RSG Läufer/Ost I
4. SC Recklinghausen Altstadt (Mark Kusnetsov, Peter Trzaska, Michael Glahn, Frank Block, Klaus Fuchs)

Fronleichnamsblitzturnier:

2014/2015:
U20:
1. SG Bochum 31
2. RSG Läufer/Ost
3. SC Gerthe 46-Werne
8. SC Recklinghausen Altstadt (Nilakxan Thiruthanivel, Maximilian von Lukowicz, Frederik Seeber, Florian Creutz)

Recklinghausen:

Stadtmeisterschaft:

2013/2014 (Schnellschach):
1. FM Heiko Kummerow (RSG Läufer/Ost)
2. Tom Kleiner (RSG Läufer/Ost)
3. Franz Schulze Bisping
6. Hans-Christian Mayeres
10. Udo Wickenfeld
11. Horst Stubbe

2014/2015 (Blitzschach):
1. FM Heiko Kummerow (RSG Läufer/Ost)
2. Klaus Beckmann
3. Stefan Wickenfeld
6. Dr. Frank Stubbe
14. Horst Stubbe

Intern:

Vereinsmeisterschaft:

2013/2014:
1. Michael Glahn
2. Stefan Wickenfeld
3. Frank Block

2014/2015:
1. Frank Block
2. Michael Glahn
3. Oliver Jürgens

Schnellschachturniere:

2014/2015:
1. Franz Schulze Bisping
2. Michael Glahn
3. Viktor Trefilov

2015/2016:
begonnen, ende voraussichtlich im Juni 2016

Nikolausblitzen:

2013/2014:
Team:
1. Michael Glahn/Viktor Trefilov
2. Franz Schulze Bisping/Horst Stubbe
3. Joachim Bremer/Heinz Kwiatkowski
3. Andreas Wittenberg/Siegmund Kowolik
A-Gruppe:
1. Heinz-Joachim Mallach und Andreas Wittenberg
3. Joachim Bremer, Michael Glahn und Franz Schulze Bisping
B-Gruppe:
1. Valeriy Kuznetsov
2. Viktor Meier
3. Viktor Trefilov und Horst Stubbe

2014/2015:
Team:
1. Marc-André Fuhrmann/Dmitrij Savinov
2. Franz Schulze Bisping/Viktor Meier
3. Frank Block/Dr. Ludwig Schedlbauer
A-Gruppe:
1. Marc-André Fuhrmann
2. Frank Block
3. Michael Glahn
B-Gruppe:
1. Viktor Meier
2. Dmitrij Savinov
3. Valeriy Kuznetsov und Udo Wickenfeld

2015/2016:
Team:1. Franz Schulze Bisping/Viktor Trefilov
2. Stefan Tunkel/Jennifer Wickenfeld
3. Dmitrij Rohovoy/Dr. Ludwig Schedlbauer
A-Gruppe:
1. Stefan Tunkel
2. Franz Schulze Bisping
3. Dmitrij Rohovoy
B-Gruppe:
1. Viktor Trefilov
2. Valeriy Kuznetsov und Viktor Meier

JHV-Blitzen:

2013/2014:
1. Frank Block und Michael Glahn
3. Franz Schulze Bisping

2014/2015:
1. Michael Glahn und Franz Schulze Bisping
3. Angelika Roh

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.